Segunda jornada de los IX Juegos Binacionales: Loja alcanzó varias preseas en cuatro disciplinas

#Loja.- Este martes, se cumplió con el segundo día de competencias, en el marco de los IX Juegos Binacionales 2015, donde la delegación de los Guerreros del Sur, obtuvo varias medallas en cuatro disciplinas debutantes en el certamen.

A continuación, un resumen de lo más destacado del día:


ATLETISMO

Los deportistas, Bryan Castro (1.200 metros planos), Josué Román (60 metros planos) y Janeth Andrade (1.200 metros), se adjudicaron medalla de Oro; mientras que Michelle Jiménez y José Rodríguez, se ubicaron terceros en la modalidad de 1.200 metros planos.

KARATE DO

De igual manera, el Karate Do fue otra disciplina que tuvo acción este martes, cosechando logros importantes para nuestra provincia.

Álex Macas, conquistó el primer lugar en la modalidad Kumite -35 kilogramos; al igual que Richard Remache, que ganó presea de Oro en Kumite -50 kilogramos; mientras que Walter Salinas se llevó dos preseas de Plata en Kata y en Kumite en -40kg.

Del mismo modo, la rama femenina dio mucho de que hablar, puesto que se llevaron con sobra de merecimiento el primer lugar en todas las modalidades disputadas.

Daniela Llanes en Kumite -35k; Mishelle Pinos en Kumite -40kg y Adriana Vásquez en Kumite -45kg, ganaron Oro para nuestra provincia, además de vencer a todos sus rivales en la competencia por equipos.

NATACIÓN

Por su parte, la natación lojana tampoco se quedó atrás en el debut en las justas deportivas, ya que su máximo exponente en la categoría menor, William Tapia, alcanzó dos medallas de Oro en las pruebas de 50 y 400 metros Estilo Libre y Plata en 50 metros espalda; mientras que las nadadoras Adalguisa Fonseca (50 metros Libre) y Vanessa Balbuca (400 metros Libre y 50 metros Espalda), lograron Plata y Bronce de manera respectiva.

Sumado a ellos los deportistas Iván Paladines, Mateo Espinoza, Carlos Coronel y William Tapia, también ganaron presea en la prueba de 4 x 50 metros Libre Relevos.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Asimismo, la disciplina de Levantamiento de Pesas hizo su estreno en la competición, en las instalaciones del Colegio de Ingenieros, donde el combinado sureño se colocó en las primeras posiciones.

Daniel Cornejo (2 de Oro en envión y en arranque 56kg), Kevin Jiménez ( Plata en envíon 44kg), Luis Oviedo (2 Bronce en envíon y arranque 44kg) y Josué Salazar (1 de Plata en arranque y 1 de Bronce en envíon 48kg), fueron los Guerreros del Sur que destacaron en la jornada.


FÚTBOL

Entretanto, la selección de Loja de fútbol, cayó derrotado por un amplio marcador de 5 a 2 contra Tumbes, en partido válido por el grupo B y jugado en el Estadio Héroes de San Ramón.

Las anotaciones de nuestro equipo, llegaron por intermedio de Jorge Guerrero y Julio Jaramillo.


BALONCESTO

En su segunda presentación, Loja volvió a mostrarse superior a su rival de turno, Piura, al que el equipo dirigido por el profesor Martín Romero, derrotó a dicha escuadra por 133 a 2.

Mañana, nuestras jugadoras disputarán el último encuentro de su serie frente a El Oro, para definir el ganador de la serie.

AJEDREZ

También en la segunda fecha del Ajedrez, los Guerreros del Sur volvieron a tener actividad, con el equipo masculino, donde mañana definirán los ganadores de cada uno de los tableros disputados, teniendo a David Cárdenas e Israel matute como los principales candidatos a ganar el certamen. Hoy nuestro combinado venció a Piura y El Oro.

Hasta el momento, Loja suma 24 medallas (11 de Oro, 6 de Plata y 7 de Bronce).

Mañana las disciplinas que tendrán actividad son: Baloncesto Femenino, Voleibol Masculino,